ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

Жизнь человека без воды в доме представить сложно. Возможность пользоваться водой комфортной температуры в любой момент мы давно принимаем, как должное. Современный водопровод включает в себя различные детали и устройства, среди которых смеситель занимает особое место: он на виду и используется нами много раз за день.

На рынке сантехники в наше время представлено огромное количество устройств в разных исполнениях. Как известно, чем больше вариантов – тем сложней выбор. Мы попробуем в этой статье сориентировать тех покупателей, перед которыми стоит выбор смесителя для ванны и душа. При выборе стоит рассматривать:

  • материал (из чего изготовлен корпус устройства);
  • функциональность;
  • способ эксплуатации и вид элемента, включающего/отключающего подачу воды и регулирующего напор (кран букса, картридж);
  • вид горячего водоснабжения в доме (есть централизованное горячее, или газовая колонка);
  • способ установки или крепления.

Материал

Большая часть смесителей – около 50% рынка – изготовлены из латуни: сплава меди, цинка и присадок. Оставшиеся 50% поделены между легированной сталью, ЦАМ (сплав алюминия, цинка и меди), полимерными материалами, медью и бронзой.

Стоимость изделий из чистых меди или бронзы очень высока для рядового покупателя, поэтому спрос невелик. В продаже их заменяют изделия из сплавов с покрытием «под бронзу» или «под медь».

Смесители из качественных сплавов устойчивы к коррозии, хорошо держат покрытие, как хромированное, так и эмалированное. У хромированных идеально ровная, блестящая, почти зеркальная поверхность.

Долгие годы вам будет верно служить кран из нержавеющей стали. Хотя стоимость его выше, чем латунного, это с лихвой компенсируется высокими эксплуатационными качествами и сроком службы.

Функциональность

Смесители для ванны с душем можно поделить на два вида:

  • с длинным поворотным изливом;
  • с литым корпусом.

Первые из перечисленных универсальны. Могут использоваться только для ванны, или для ванны совместно с умывальником, при условии, что умывальник стоит в непосредственной близости от ванны. Подходит для помещений с небольшой площадью, в которых все сантехнические приборы располагаются очень компактно. Те, что с литым изливом, предназначены только для смешения и набора воды в ванну. Носик у них короткий и не поворачивается. Естественно, в таком случае для раковины необходим отдельный смеситель.

Оба вида – поворотный и литой – оснащаются душевым шлангом и лейкой. При выборе смешивающего воду устройстава стоит обратить внимание на механизм переключения воды между изливом и лейкой для душа. Этот механизм бывает флажковый или нажимной.

Флажковый (в виде поворотного рычажка) легче починить, нажимной удобен в использовании. Тут выбор зависит от предпочтений покупателя.

Способ эксплуатации и вид элемента, включающего/отключающего подачу воды и регулирующего напор (кран букса, картридж)

С точки зрения способа эксплуатации смесители делятся на:

  • однорычажные;
  • двухвентильные.

У однорычажных открывание, регулировка температуры и интенсивности напора воды происходит быстро, удобно и воду экономит, т. к. все процессы осуществляются одной рукой. Это быстрее, чем с помощью двухвентильного. Вода смешивается в картридже, который может быть шаровым или керамическим. С увеличением времени эксплуатации шаровый картридж начинает скрипеть, тяжелей закрываться и открываться. Керамический в этом отношении более долговечен: если в воде нет механических примесей, то он прослужит лет 8-10. С поиском и подбором вышедшего со временем из строя картриджа придется повозиться – это недостаток однорычажного смесителя.

Двухвентильный кран считается менее дорогим. Горячая и холодная вода смешиваются с помощью двух вентильных маховиков. Температуру и интенсивность струи воды можно регулировать плавно. Регулирование напора воды, а также достижение нужной температуры методом смешивания горячей и холодной воды происходит с помощью двух кран букс. Эти элементы могут быть резиновыми или керамическими. Керамическая, в отличие от резиновой, при открывании/закрывании делает пол-оборота вентиля, не требует усилий при закрывании крана, более прихотлива к качеству воды. Оба вида кран букс легко меняются на новые при износе. Самое главное – найти подходящую, для этого лучше прийти в магазин с образцом.

Вид горячего водоснабжения в доме (есть централизованное горячее, или газовая колонка)

Учитывая мнения многих покупателей можно сделать вывод, что использование однорычажных смесителей в ванной не влияет на срок службы и работоспособность газового водонагревателя. Производители колонок в своих рекомендациях так же не упоминают о каких-либо побочных эффектах, зависящих от вида используемого сантехнического устройства. Можно смело выбирать любую модель. Как мы писали выше – важно качество воды и наличие примесей в ней. Хотя и этот вопрос решается установкой фильтра на входе водопровода в квартиру.

Что касается давления воды на входе, рекомендации тоже есть: при низком лучше установить двухвентильный смеситель, который более плавно регулирует напор воды. Отрегулировать комфортную температуру однорычажным в случае низкого давления довольно-таки сложно и долго. Особенно падает напор воды во время работы стиральной машины, или посудомоечной. Это приводит к неправильной работе механизма внутри однорычажного крана: вода течет слишком холодная, или слишком горячая. Душевая лейка с массажными режимами в случае слабого набора тоже малоэффективна.

Способ установки или крепления

При подборе смесителя для ванны и душа стоит обратить внимание на способ монтажа, который напрямую связан с особенностями санузла в вашем доме. Варианты крепления: на ванну или на стену. Первый из них предполагает, что на поверхности будут видны излив и ручки регулировки. Используется в основном для акриловых ванн. Универсальные смесители с длинным поворотным изливом монтируются всегда на стену, и большинство хозяев небольших ванных комнат отдают предпочтение такому варианту крепления. Там, где ванная находится очень близко к умывальнику, можно сэкономить и ограничиться покупкой одного крана.

В случае, когда смеситель для умывальника покупается отдельно, то в большинстве случаев он монтируется в предусмотренные в умывальнике отверстия.

Что касается еще одного вида смесителей, предназначенных только для душевой кабины: они крепятся исключительно на стену. У этих моделей нет излива, а есть шланг с душевой лейкой и ручки для включения и регулировки температуры воды.