ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

В том случае если возникла необходимость заменить смеситель, лучше всего продумать его покупку заранее. При выборе сантехнического прибора, устройства для регулирования температуры подачи воды в кран, необходимо учесть главные принципы:

  • удобство при использовании;
  • прочность и надежность конструкции;
  • экономное расходование воды;
  • стоимость.

Зачастую смесители отличаются по типу конструкции, по материалу изготовления, а также по параметрам извива и способу крепления конструкции.

Также смесители можно разделить на три главных вида. Они характеризуются по способу перекрывания воды. Это сантехнические приборы с двумя вентилями, краны, оснащенные одним рычагом и бесконтактные конструкции. Про каждый смеситель для кухни расскажем более подробно.

Двухвентельные смесители

Данная модель сантехнического прибора является классической. Чаще всего она представлена в простом дизайне, цена на кран начинается от 500 рублей, но может достигать и очень высоких расценок 30 или 40 тысяч рублей.

Раз в несколько лет смесители выходят из строя, приходится менять кран-буксу или сам кран. Вода в таком механизме расходуется относительно экономно.

Кран однорычажного типа

Такая конструкция проста в использовании. Достаточно одного движения, чтобы настроить необходимый напор воды и отрегулировать ее теплоту.

Крановый механизм подобного типа подвержен ржавчине, налипанию известкового налета. Но он легко чистится, ремонтируется. Цена однорычажного крана колеблется от 700 до 10000 рублей. Вода расходуется не слишком экономно, но смеситель может прослужить без поломок много лет.

Бесконтактные или сенсорные смесители

Подача воды в кран осуществляется действием инфракрасного датчика, который реагирует на движение. Температурный режим задается на сенсорной или кнопочной панели. Электронная составляющая смесителя питается от сети или от батареек.

Стоимость прибора не самая бюджетная. Ценовая политика на краны варьируется от 5000 до 30000 рублей.

Отличаются смесители и по материалу, из которого они изготовлены. Краны бывают металлические и керамические, а также бывают выполнены из керамики и пластмассы.

Металлические или стальные краны

Это самые надежные сантехнические конструкции, а потому наиболее востребованы у потребителей. Их стоимость колеблется от 2 до 4 тысяч рублей.

Краны керамические

Внешне они выглядят очень презентабельно, но не обладают такой прочностью, как металлические смесители. Краны отлично сочетаются с дизайном кухни, особенно если раковина и столешница выполнены их подобного материала. Цена на краны составляет от 4000 до 6000 рублей.

Краны из гранита

Покупка такого смесителя обойдется недешево. Цена крана в магазине начинается от 7000 рублей. Но есть возможность подыскать и более дешевый вариант, если изделие изготовлено из искусственного гранита, либо из комбинированного материала.

Пластиковые краны

Они относятся к категории недорогих смесителей. Цена на товар может составлять приблизительно 1000 рублей, но есть и более дорогая продукция. Пластиковые краны не ржавеют, но быстро изнашиваются, зато они просты в уходе, а также устойчивы к появлению известкового налета. Под воздействием высоких температур смесители, изготовленные из пластика, могут быть подвержены деформации, что в результате выводи из строя не только корпус, но и водозапорный механизм.

Смесители на кухню могут отличаться по способу крепления. Они располагаются на мойке, столешнице или на стене. Наиболее распространена сантехническая конструкция, которая устанавливается на мойку, но в случае необходимости кран с помощью инструмента и различных крепежных элементов фиксируется на столешнице или стене.

Подведя итоги, стоит отметить, что лучшим вариантом станет приобретение никелированного или латунного смесителя с однорычажного типа. Такой кран будет стоить немного дороже, но прослужит много лет. Перед покупкой обязательно провести необходимые замеры, чтобы конструкция подошла к тому месту, куда она будет установлена.