ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

Опытные садоводы часто сталкиваются с проблемой, что далеко не все растения и культуры можно сажать на даче с нашим климатом. Им нужно тепло, свет и умеренная влажность. Если какой-то из показателей будет в дефиците, то урожай может не оправдать ожидание.

Однако в современном мире был найден выход. Садоводы активно начали возводить на своих участках теплицы. Особой популярностью в последнее время пользуются конструкции на основе поликарбоната.

Особенности теплиц из поликарбоната

Теплица и парник – два совершенно разных понятия, которые часто путают между собой. Парник – это сезонное решение, функционал и возможности которого ограничены. В сравнении с ним, конструкция теплицы имеет ряд особенностей, о которых стоит поговорить.

Теплица отличается от прочих конструкций своей прочностью. Конструкция основана на металлическом каркасе, который в большинстве случаев приобретается в готовом виде. Конечно, можно соорудить его своими силами, однако вряд ли он будет таким прочным и надёжным.

Прочность и устойчивость теплицы также зависит от особенностей фундамента. Кстати, фундамент лишает теплицу мобильности, что является еще одной ее особенностью. Если парник можно смещать на участке, то теплица в большинстве случаев – статичное сооружение.

Следующая особенность теплицы – ее габариты. Обычно это просторная конструкция, где человек может стоять в полный рост и комфортно передвигаться. В теплице можно посадить гораздо больше культур, чем в том же парнике. Также есть возможность создать несколько уровней насаждений.

Чтобы внутри теплицы поддерживался необходимый микроклимат, ее оснащают отопительной системой. Данная особенность также влияет на мобильность конструкции и делает ее невозможной. Главное достоинство наличия отопления – заниматься высаживанием можно уже в начале весны. Температура и подача тепла внутри теплицы регулируется, за счет чего можно расширить перечень выращиваемых культур.

Помимо прочего, конструкция теплицы может быть оснащена системой вентиляции. Самый простой вариант – две противоположные друг другу двери.

Достоинства и недостатки теплиц из поликарбоната

Для создания парника и теплиц используют массу материалов, среди которых пленка ПВХ, пластик, древесина, металл и т.д. Исходя из того, какой материал взят за основу, будут определяться особенности конструкции и микроклимат внутри нее.

Большинство садоводов считают, что наиболее подходящий вариант для теплицы – поликарбонат. Материал имеет хорошие показатели гибкости и упругости, что дает возможность производить теплицы различных габаритов и форм.

Поликарбонат – высокопрочный и устойчивый материал, который отлично переносит большие нагрузки и механические воздействия, не промерзает при низких температурах и не трескается при частых температурных перепадах.

Поликарбонат имеет умеренно прозрачную текстуру. Благодаря этому внутрь будет проникать нужное количество света, в то время как солнечные лучи не будут нагревать конструкцию и влиять на выращиваемые культуры.

Поликарбонат по структуре бывает монолитного и ячеистого типа. Ячеистый или сотовый поликарбонат идеально подойдет для обшивки теплиц. Материал имеет пустоты и ребра жесткости, схожие с пластиковыми окнами. Благодаря данным особенностям обеспечивается уникальность характеристик теплиц. Воздух способствует сохранению тепла внутри конструкции и не дает ей промерзать.

Поликарбонат можно использовать в процессе строительных работ. Материал поддается раскройке и сгибанию без риска повреждения сотовой структуры. Поэтому им можно обшивать каркас собственными силами.

Поликарбонат имеет привлекательный и аккуратный внешний вид. Теплица из данного материала станет своего рода украшением вашего участка и гармонично впишется в любой дизайн. Более того, благодаря богатой цветовой палитре поликарбоната вы можете выбрать наиболее подходящий для вас оттенок.

Теплицы из поликарбоната, как и любые другие конструкции, имеют ряд преимуществ и недостатков. К достоинствам сооружения можно отнести:

  • Возможность полного цикла роста культур внутри конструкции – начиная с высадки семян и заканчивая сбором урожая;
  • Создание идеального микроклимата внутри теплицы, который поддается регулировке. То есть, при низких температурах в конструкции сохраняется тепло, а в жаркое время года – умеренная прохлада. Схожим способом настраивается и уровень влажности в теплице;
  • Возможность выращивать растения, которые нельзя сажать на открытом грунте с нашим климатом. К примеру, некоторые ягоды и фрукты, которые растут преимущественно в южных регионах: виноград, абрикосы, арбузы и т.д.;
  • Теплица обеспечит вашу семью овощами, фруктами и прочими культурами не только летом, но и в другие времена года. Собирать урожай в ней можно дважды в сезон. При этом необходимо удобрять и обрабатывать грунт, чтобы он сохранил свои плодородные свойства;
  • Возможно скрещивать условия для выращивания разных культур;
  • Теплица – строение закрытого типа, которое защищает урожай от низких температур, солнца, осадков, вредителей и т.д.;
  • Поликарбонат имеет оптимальную пропускную способность: он способствует проникновению света внутрь теплицы, но при этом защищает культуры от уф-лучей;
  • Теплицы из поликарбоната простоят около 20 лет и более;
  • Теплицы из поликарбоната имеют аккуратный и привлекательный внешний вид.

Несмотря на огромное количество преимуществ, теплица из поликарбоната имеет несколько недостатков, о которых стоит упомянуть:

  • Сборка и установка конструкции требует большого количества времени, сил и финансов;
  • Поликарбонат подвержен появлению царапин;
  • Из-за светостабилизирующего, который защищает покрытие от солнечных лучей, материал признан менее прочным, что сокращает его срок службы на пару лет;
  • Необходимо как-то позаботиться об опылении растений внутри теплицы, так как на открытом воздухе этим занимаются определенные насекомые. В противном случае урожай может не получиться;
  • Не рекомендовано несколько лет подряд выращивать одни и те же культуры в теплице. Меняйте культуры местами, чтобы вредители погибали и не влияли на урожай;
  • В случае неправильной сборки внутри конструкции может образовываться конденсат;
  • Темные цвета поликарбоната не так хорошо пропускают свет, как более светлые. Это может повлиять на фотосинтез и рост культур;
  • Поликарбонату свойственно сужаться и расширяться под воздействием температурных перепадов. Необходимо это учитывать при возведении теплиц;
  • Прозрачный поликарбонат спустя определенное время начинает мутнеть, а цветной – выгорать. Это сказывается на внешнем виде конструкции.

Разновидности поликарбоната

Очень важно правильно выбрать поликарбонат для постройки теплицы.

Материал классифицируют по его структуре. Поликарбонат бывает монолитный и сотовый.

Монолитная разновидность обладает плотной структурой, воздушная прослойка отсутствует. По текстуре материал бывает гладкий и волнистый. Главное преимущество монолитного поликарбоната – его привлекательный внешний вид. Отдаленно он напоминает цветное стекло. Теплица из монолитного материала однозначно будет выглядеть оригинально и красиво. Однако, если рассматривать другие характеристики, такой поликарбонат проигрывает сотовому. Из-за высокой прочности монолитный поликарбонат тяжелее сгибать и резать. Он обладает хорошими показателями звукоизоляции, однако для теплицы данный показатель не сильно важен.

Сотовый поликарбонат обладает пористой структурой и перегородками внутри. Название свое он получил из-за внешнего вида: в разрезе он напоминает пчелиные соты. Толщина материала варьируется от 4 до 16 миллиметров.