ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

Тротуарная плитка крайне востребованный вид отделочных материалов среди владельцев частных домов и дач. С ее помощью можно привести в порядок внешний вид участка, создать парковку для автомобиля или дорожки для комфортной ходьбы по придомовой территории. Согласитесь, что тротуарная плитка преображает и делает более эстетичными ваши владения. Более того, данный материал не нуждается в особом уходе, а процесс мощения не вызывает трудностей. Однако, чтобы гарантировано не возникло проблем, необходимо правильно подобрать изделие, ведь существует ряд нюансов, которые стоит учитывать. В данной статье мы расскажем вам, как правильно выбрать тротуарную плитку, чтобы она долгое время радовала вас своим внешним видом и качеством.

Особенности изготовления тротуарной плитки

Выбирать плитку стоит, опираясь на ее предназначение, так как изделия могут отличаться по составу. Сравнительно недавно появился новый вид плитки, в основе которой лежит дерево или резина. Она отлично подойдет для декора, однако для мощения площадок с высокой нагрузкой стоит присмотреть более прочные варианты. Классическая тротуарная плитка производится на основе цемента. Она популярна благодаря сочетанию высокого качества и демократичной стоимости. Плитку обычно производят двумя методами:

  • Путем вибропрессования – этот способ относится к промышленному типу производства. На выходе получают геометрически ровное и правильное изделие, каждая плитка идентична друг другу и имеет четкую толщину. Главное достоинство вибропрессования – точная геометрия продукции;
  • Путем вибролитья – в процессе производство необходимо активное участие человека. Цементный раствор смешивают с песком кварца, пластификаторами и пигментами, после чего смесь разливают по специальным формам и уплотняют вибромашиной. Основной недостаток метода – неточность форм и толщины изделия. Однако только путем вибролитья можно создать уникальную плитку с различными орнаментами и узорами. Также продукция имеет широкий ассортимент цветовой палитры. Территория, которая облагорожена такой плиткой, смотрится оригинально и презентабельно.

Каким бывает дизайн тротуарной плитки?

Не менее важный пункт в выборе тротуарной плитки – ее габариты и внешний вид. Как говорилось выше, изделия могут изготавливаться любых форм, как в виде стандартного прямоугольника (часто такую плитку называют брусчаткой), так и в виде сложных геометрических фигур – звезд, шестиугольников и т.д. Цветовая палитра продукции весьма разнообразна. Чтобы получить желаемый оттенок, в готовую смесь добавляют колер. Если изначально смесь имела белый цвет, то оттенок колера будет насыщенным. Однако такой вариант будет смотреться ярко и ненатурально.

Важно! Укладка тротуарной плитки в виде сложных форм и узоров требует составления специального проекта. Также советуем вам прибегнуть к помощи специалистов, чтобы конечный результат вас действительно порадовал.

Благодаря составленной схеме выкладки, можно будет представить визуально конечный результат, скорректировать его и избежать нежелательных ошибок в расположении изделий. В обязательном порядке проект с чертежом необходим в случае, когда планируется укладка цветной плитки в виде узоров. Это поможет наглядно оценить будущий результат и правильность выкладки рисунка.

Габариты плитки выбирают в зависимости от места ее расположения. Для более равномерной нагрузки стоит выбирать небольшие изделия. Если вы планируете укладывать парковочное место, то обратите внимание на мелкую плитку, так как она прослужит вам гораздо дольше обычной. Плитка более крупных размеров в процессе эксплуатации может трескаться и нуждаться в ремонте, особенно, если ее монтаж был проведен некорректно. Если плитка необходима вам для мощения дорожки, то здесь габариты изделия не имеют особого значения, поэтому выбирать стоит, исходя из дизайн-проекта. Если дорожка имеет сложную форму, то стоит приобретать плитку небольших размеров, так как с ее помощью можно без особых усилий создавать изгибы и плавные линии в процессе укладки.

Критерии выбора тротуарной плитки

Не совсем корректно покупать плитку, опираясь исключительно на ее внешний вид. Форма, габариты и цветовая палитра важные, но лишь второстепенные критерии в процессе выбора продукции. В первую очередь всегда обращайте на следующие параметры изделия:

  • Износостойкость и устойчивость к истиранию – данный показатель зависит от количества используемых пластификаторов в составе плитки;
  • Устойчивость к низким температурам. Качественная плитка должна спокойно переносить циклы заморозки и оттаивания;
  • Уровень влагоемкости и плотность материала.

Перед тем, как покупать ту или иную плитку, попросите у консультантов все необходимые сертификаты качества, чтобы убедиться, что товар соответствует всем требованиям.

Уверяем вас, корректно выбранная тротуарная плитка будет служить вам долгое время и не доставит хлопот в процессе монтажа.