ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

В настоящее время облицовочный кирпич очень популярен в строительстве. Как правило, его применяют для создания привлекательного внешнего вида дома. По сравнению с данным видом кирпича обычный строительный уходит на второй план, ведь здание с ним выглядит однообразным и скучным. Эта статья посвящена описанию технологии кладки лицевого кирпича и рассмотрению его особенностей.

Специфика лицевого кирпича

Лицевые кирпичи отличаются от обычных строительных. Одно из различий в том, что согласно ГОСТу лицевые кирпичи не допускается изготавливать с дефектами. Несущие функции, как правило, возложены на внутреннюю часть стены, состоящую из строительных блоков или кирпича. Эти внутренние стены являются черновыми. Возводить несущие стены из лицевого кирпича нелогично и финансово затратно.

Лицевые кирпичи бывают полнотелые и пустотелые. Разница между ними в том, что пустотелые более теплопроводны, а, значит, сохраняется дополнительная теплоизоляция жилища. В пустотелых кирпичах есть пустоты в форме отверстий. Такой материал подходит для внутренних перегородок и облицовки фасадов для их утепления, для несущих конструкций, а также для печей, он не применяется.

Виды лицевых кирпичей

Лицевые кирпичи бывают нескольких видов.

  • Керамические кирпичи готовятся в печи из обжига красной глины, они являются прочными и влагоустойчивыми.
  • Силикатные — это белые кирпичи, создающиеся в автоклаве из известняка и песка. Влагопоглощение у них высокое, нельзя их использовать при облицовке дома, располагающегося на территории с грунтовыми водами, потому что кирпич может напитаться влагой и разрушиться.
  • Клинкерные кирпичи получают в печах с высокими температурами из шпатов. Будучи морозостойкими, они хорошо проявляют себя в агрессивной среде.
  • Гиперпрессованные кирпичи получают с помощью прессования ракушечника и доломита. Они прочны, с минимальными отклонениями от ожидаемых размеров на выходе из производства, есть множество форм и расцветок. Из минусов — высокий вес, о вопросе насчет теплоизоляции также нужно будет подумать. Данный вид кирпича часто используется при облицовке здания.

Размеры лицевого кирпича бывают разные — европейский, узкий формат, одинарный, полуторный.

Требуемое оборудование и инструменты для кладки

Для кладки требуются измерительные инструменты (отвес, уровень), оборудование для создания раствора (тара для раствора и воды, бетономешалка, перфоратор на низких скоростях), инструмент каменщика (кельма или мастерок, кирка для раскалывания кирпича, расшивка для затирания швов).

Раствор для кирпичной кладки

Для двустороннего скрепления кирпичей между собой замешивают специальный цементный раствор. Для этого нужна вода (до 20 градусов по Цельсию), цемент и мелкий просеянный песок. Песок добавляют в начале замеса и в конце. Бетономешалка с помощью барабанов доводит дело до конца, и на выходе появляется вязкая жидкость. Негашеная известь сделает раствор пластичным, и таким образом будет повышена морозостойкость раствора. Кладка облицовочного кирпича должна выполняться очень аккуратно.

Технология кладки лицевого кирпича

Кладка лицевого кирпича является непростым и трудозатратным процессом. К данной технологии нужно подходить и предусмотрительно, потому что малейшее несоблюдение правил кладки грозит погрешностями, которые будут влиять как на сам процесс, так и на результат. Облицовка может вестись либо параллельно со строительством внутренней несущей стены, либо после ее возведения. Строители обычно склоняются к первому варианту, так как он исключает будущие трудности с перевязкой швов кирпичной кладки двух состыкованных стен.

Бывают случаи, что отсутствие финансов приводит к возведению «черновой» стены, а облицовка переносится на какое-то время. Если так вышло, то нужно помнить о том, чтобы сохранилось расстояние между швами.

Перевязка швов представляет собой такую организацию кирпичной кладки, что в каждом последующем ряду кирпичи располагаются со смещением относительно предыдущего ряда, благодаря чему возникает цельная монолитная конструкция. Весь смысл перевязки – в особом смещенном расположении швов по вертикали в соседних рядах относительно друг друга.

К наиболее легкому методу перевязки относят однорядный. В ходе работ кирпичи выкладывают в дину, где верхний кирпич должен перекрывать нижний наполовину. Такой способ применяют для невысоких стен (не более 5м), так как целостность ее ненадежна. Стена должна иметь толщину в половину кирпича. Данный метод кладки идеально подходит для возведения небольших конструкций.

Существуют также трехрядная и многорядная схема перевязки стен.

Ниже приведена последовательность кладки лицевого кирпича:

  1. Перед началом кропотливой работы по кладке необходимо разложить кирпичи без цемента. В случае необходимости берем болгарку и режем кирпичи.
  2. Далее используется причалка. Ее значение в закреплении верхнего уровня кладки над нижним. Она своим натяжением связывает угловые кирпичи постройки. Также в данном процессе может помочь закрепляемая на углах порядовка: она выполняет роль разметки каждого последующего кирпичного ряда и швов между ними.
  3. Самая ответственная работа идет в самом начале — это выкладка первого кирпичного ряда. Вначале мастер вдоль прямой линии кладет прут из стали, по нему устанавливается краевой отступ и толщина шва.
  4. На следующем этапе происходит усадка кирпичей. На тычок кирпича накладывается раствор. Это необходимо для получения вертикального шва. Короткий пруток поможет правильно рассчитать отступ. Раствор также кладут на кирпичи нижнего ряда. Затем мастер постукивает бойком обратной областью рукоятки кельмы, и кирпич усаживается. Тут для контроля горизонтали и вертикали обязательно понадобится уровень.
  5. Каждый верхний кирпичный ряд формируется после расположения угловых кирпичей и последующей натяжки причалки.
  6. Когда кирпичи уложены, ведется расшивка швов. В помощь идет особенный инструмент, благодаря которому шов между двумя верхним и нижним кирпичами будет уплотняться.

Расшивку швов обязательно необходимо проводить при облицовочной кладке кирпичей.

Форма пера расшивки напрямую влияет на форму шва. Облицовка может быть выполнена с помощью вогнутых, косых, выпуклых, треугольных и двусторонних швов.

Вывод

Облицовочный кирпич может сформировать приятное впечатление о доме. Это одна из причин, почему к облицовочной кладке рекомендуется тщательно готовиться. Наилучший вариант — обратиться к профессионалам.