ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

Линолеум является одним из самых распространенных напольных материалов по демократичной цене. Сегодня мы расскажем вам о всех свойствах одного из видов данного покрытия, плюсах, минусах и области его применения.

Некоторые ошибочно считают, что линолеум – изделие для промышленных помещений. Однако его применение порой целесообразно как в различных коммерческих организациях и офисах, так и у нас дома.

Виды коммерческого линолеума

Коммерческий линолеум производят из такого материала как поливинилхлорид, который в свою очередь обладает высокой износостойкостью и прочностью. Сверху он покрывается защитным слоем, что позволяет сохранять один и тот же рисунок на покрытии на весь период использования (до 25 лет).

Линолеум часто применяют в качестве покрытия в публичных местах с большой проходимостью, начиная от торговых центров и заканчивая государственными учреждениями: больницах, школах и т.д. Именно поэтому главное преимущество такого покрытия – долговечная, устойчивая к истиранию антискользящая поверхность. Благодаря огромному ассортименту в строительных маркетах, можно выбрать линолеум на любой вкус и цвет и под любой дизайн помещения. Обычно его продают рулонами шириной от 2 м до 4 м. и толщиной в 1,5-2 мм.

Давайте с вами рассмотрим, какие виды коммерческого линолеума бывают:

  • Гомогенный. Этот вид покрытия отличается своей однородностью. Его активно применяют в общественных местах, где огромная проходимость людей. Главное преимущество гомогенного линолеума – возможность восстановления во время использования благодаря специальному покрытию (мастике). На полках строительного магазина вы можете его встретить в виде рулонов 3-4м шириной или отдельных плиток;
  • Гетерогенный. По сравнению с гомогенным покрытием является многослойным, отчего его толщина может варьироваться от 2 до 4,5 мм. В основе такого материала лежит стабилизирующая основа, которая обеспечивает ему большую прочность. На само основания во время производства наклеивают поливинилхлорид нужного цвета и орнамента. А сверху его покрывают защитным слоем. Кстати, если в сырье добавить какие-либо металлические и каменные мелкие материалы, то можно придать линолеуму своеобразную фактуру.

Классификация коммерческого линолеума

Существует классификация линолеума по европейским стандартам:

  • Маркировки 21, 22, 23 обозначают материал, предназначенный для использования в жилых помещениях;
  • Классы 31, 32, 33 обозначают покрытия, которые необходимо применять в общественных строениях;
  • Марки 41, 42, 43 классифицируют коммерческие линолеумы.

Для коммерческого линолеума также характерны 34, 41 и 43 классы.

Не смотря на то, что гомогенные и гетерогенные покрытия обладают повышенной износостойкостью, в составе первых есть пыль металлов и каменная крошка, которые со временем уменьшают их прочность. Однако ценовой диапазон обоих материалов одинаков.

Характеристики линолеума

Коммерческий линолеум обладает следующими свойствами:

  • Толщина листа варьируется от 2мм до 4мм;
  • Защитный слой имеет толщину не больше 1мм;
  • Линолеум имеет стандартную ширину от 2м до 4м;
  • В среднем масса покрытия на 1 квадратный метр – 3кг;
  • Уровень поглощения звука должен быть около 10дБ;
  • Срок эксплуатации линолеума варьируется от 15 до 25 лет;
  • Данное покрытие не горит;
  • Коммерческий линолеум – самый прочный и износостойкий класс, обладающий маркировкой 41, 42, 43.

Помимо своих технических свойств, данное покрытие обладает должным уровнем экологичности. Именно поэтому линолеум можно смело стелить и в жилых помещениях.

Фиксация линолеума

В помещениях, площадью до 12 квадратных метров линолеум обычно фиксируют креплением плинтусов. А вот в более больших помещениях так делать нельзя, поэтому зачастую используют клей. Его тоже нужно правильно подобрать, исходя из того, на какую поверхность будут укладывать материал.

К примеру, работая с коммерческий линолеумом применяют дисперсионный или реакционный клей. В состав первого, как правило, входят акрил, каучук и другие натуральные компоненты. Они не причинят никакого вреда нашему здоровью, что очень важно при их использовании. Также такие материалы обладают повышенной пластичностью и отсутствие каких-либо запахов. Дисперсионный состав применяется в помещения с влажностью до 60% и незначительной температурой.

Реакционный клей включает в себя такие компоненты, как эпоксидная смола и некоторые виды полимеров. Такой клей подвержен действию огня и легко воспламеняем, при этом выделяя резкий запах. Единственные его достоинства – влагоустойчивость и высокая прочность. Такую смесь обычно редко применяют, в основном для ремонта покрытия или укладки в промышленных зданиях из-за отсутствия усадки в время нанесения.