ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

Многие люди при строительстве дома часто задаются вопросом: какой материал выбрать, кирпич или дерево? У каждого на этот счет свои предпочтения, однако советуем вам советоваться с грамотными специалистами и опираться на реальные данные. В России вплоть до начала ХХ века чаще всего возводили дома из дерева, так как это был самый доступный вид материала. Однако и процент возгорания таких строений значительно высок. А если вся деревня состояла из деревянных построек, то это приводило к серьезным проблемам.

Кирпич, в свою очередь, обрел славу прочного и долговечного изделия. Именно из него создавались многие архитектурные объекты и памятники, которые сохранились и по сей день. На сегодняшний день в области строительства индивидуального жилья дерево и кирпич одинаково популярны, поэтому перед тем, как сделать окончательный выбор, стоит серьезно поразмышлять.

Стены – главный элемент в любом строительном объекте, который делает конструкцию прочной и надежной. Они должны не только выдерживать нагрузку собственной массы, но и всех перекрытий, кровли и внутренних элементов. Стены сопротивляются сжимающей нагрузке, поэтому выбирать материал стоит исходя из этого критерия.

Выбирая между деревом и кирпичом, предпочтительнее остановиться на последнем, так как кладка из данного материала имеет высокую прочность и невосприимчива к деформациям различного рода, растяжениям и сжатиям.

Если рассматривать фундамент, то под кирпичное строение он должен быть наиболее жестким и мощным. Деревянные конструкции можно возводить на более мягкой подложке, соответственно такой тип фундамента выйдет дешевле.

Также дерево и кирпич обладают абсолютно разной теплопроводностью. Как правило, чем толще стена, тем выше данный показатель. Дерево имеет низкое тепловое сопротивление в сравнении с кирпичом. Последний имеет тепловую инерционность, т.е. зимой остывший кирпичный дом отапливать тяжелее, нежели деревянный.

Также стоит обратить внимание на то, как себя ведут материалы во влажной среде. У дерева и кирпича разная водопоглащаемость. У первого материала очень высокий коэффициент, из-за чего деревянный дом всегда дает усадку на 10%, что чревато появлением дефектов и трещин на каждом брусе и перекашиванию проемов дверей и окон. Помимо прочего, материал нуждается в специальной обработке, которая будет защищать его от гниения, плесени и различных вредителей. Водопоглощение у кирпича минимальное благодаря его способности быстро сохнуть. Также он устойчив ко всем биологическим разрушениям.

Критерии, на которые стоит обращать внимание при выборе материала

  • Огнеупорность или огнестойкость – очень важный критерий, который обязательно нужно учитывать при выборе материала для дома. Именно от него зависит безопасность вашего жилья. По статистике, наибольшая угроза, уничтожающая дома и строения – пожар. Дерево, как правило, легко воспламеняется и быстро горит, в то время как кирпич обладает высоким показателем огнестойкости;
  • Устойчивость к морозам – очень важная особенность, которая позволяет материалу противостоять перепадам температур и низким значениям. Особенно это важно для людей, проживающих в местах с суровым климатом, а таких в нашей стране предостаточно. Дерево имеет свойство трескаться под действием перепада температур и со временем начинает плохо противостоять сильному ветру. Поэтому материал приходится конопатить. А кирпич керамического типа обладает невосприимчивостью к морозам и другим климатическим проявлениям;
  • Срок эксплуатации – данный критерий вытекает из всех вышесказанных показателей. Средний срок службы дома из дерева составляет около 70 лет. Строение из кирпича способно стоять от 100 лет и более, не нуждаясь в глобальном ремонте и реконструкции. Именно поэтому такие дома выдерживают жизнь нескольких поколений;
  • Экологическая безопасность – фактор, который позволяет находиться в помещении человеку без вреда для здоровья. И дерево, и кирпич – экологически чистые изделия. Дерево – материал, созданный природой. Поэтому при воздействии на него высоких температур он не выделяет вредных и ядовитых веществ. Но если древесина проходила обработку какими-либо защитными составами, то о полной безопасности и чистоте речь идти не может. Кирпич зачастую производят из обожженной глины. В процессе использования он не выделяет никаких примесей и веществ. Не зря говорят, что дома из кирпича или дерева «дышат», благодаря чему создается благоприятный микроклимат внутри. Это положительно сказывается на здоровье и самочувствии жильцов;
  • Скорость строительного процесса – очень часто решающим фактором является скорость возведения. Если вам нужно ускорить процесс, то стоит сделать выбор в пользу дерева;
  • Финансовые возможности – тоже не менее значимый критерий. Зачастую люди строят дома из дерева потому, что это выходит гораздо экономичнее, чем возводить из кирпича. Но при этом стоит отметить, что в процессе эксплуатации деревянные дома требуют больше вложений, чем кирпичные;
  • Технологичность – круглогодичное строительство возможно только из древесины. Кирпичное возведение домов ограничено температурными показателями (до -50 градусов). Также кладка из кирпича нуждается в строгом контроле соблюдения всех правил и технологического процесса. При этом размеры материала открывают широкие возможности для архитектурных и дизайнерских решений. Также кирпич сочетается со всеми типами фасадной отделки здания.

Таким образом, у домов из кирпича больше возможностей в архитектурном плане. Однако деревянное зодчество также имеет свой шарм, создавая неповторимый уют и комфорт в вашем жилье.