ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

Качественная и надёжная сантехника в доме – уже не роскошь, а базовая потребность. Кухонные смесители подвергаются ежедневным нагрузкам, а потому крайне важно обращать внимание на их эксплуатационные характеристики.

Выбор нового смесителя: на какие критерии опираться?

Конструкция

В ассортименте магазинов сантехники встречаются такие виды смесителей:

  • Вентильные;
  • Рычажные;
  • Сенсорные.

Вентильные устройства привычны каждому из нас. Это модели смесителей, у которых за подачу воды (горячей и холодной) отвечают вертящиеся металлические элементы. Именно они регулируют температура воды. Вентильные смесители делятся на модели с керамическими кран-буксами и с резиновыми кран-буксами. Последние хорошо поддаются ремонту, но и нередко выходят из строя. Керамические краны – более долговечный вариант, но он актуален только в двух случаях:

  1. Если водопроводная вода чистая;
  2. Если засоренная водопроводная вода отфильтровывается (на систему водоснабжения дополнительно устанавливается фильтр механической чистки).

Рычажные смесители пользуются большой популярностью у потребителя благодаря простоте управления. Поток воды подается посредством перемещения одного рычага. Это особенно комфортно, когда рука занята или грязная.

Примечание: некачественная водопроводная вода может быстро вывести из строя шаровый механизм, благодаря которому осуществляется смешивание горячей и холодной воды. Дисковые механизмы, как альтернативный вариант, может пострадать по той же причине. Следовательно, установки фильтра не избежать.

Сенсорные (или бесконтактные) смесители срабатывают в момент поднесения рук в ту область, где должна течь вода. Это прогрессивные модели смесителей, которые успели покорить сердца миллионов хозяек. Такие устройства функционируют от сети или от батареек. Струя воды останавливается, как только сенсор перестает улавливать объект. Как показывает практика, это весьма экономично.

Недостатки:

  • Высокая стоимость новомодного устройства;
  • Не функционирует без электричества (если не используются батарейки);
  • Не подлежит ремонту.

Примечание: в качестве бюджетной альтернативы сенсорному смесителю можно приобрести недорогую сенсорную насадку для обычного крана. Она работает по тому же принципу, что и бесконтактный смеситель.

Материал

Современный смеситель для кухни может быть изготовлен из различных металлов и сплавов. Коротко о них:

  1. Стальные смесители. Прочные, долговечные. Выглядят привлекательно за счёт хромированного покрытия.
  2. Смесители из ЦАМ — смесь цинка, алюминия и меди. Такой сплав часто путают с силумином ввиду внешней схожести. Сразу отметим, что из силумина смесители не изготавливаются, а изделия из ЦАМ ошибочно называют силуминовыми. Температура плавления в 2 раза ниже, чем латуни, что удешевляет производство и дает возможность создавать дешевые модели смесителей. При плавлении цинк выгорает, образуя неровности на поверхности , что со временем сказывается на внешнем виде.
  3. Смесители из латуни. Самые прочные смесители изготовляют из этого металла. Им не страшна ржавчина и накипь. При их монтаже можно не устанавливать дополнительный фильтр для очистки воды. Еще один весомый плюс – это долгий срок эксплуатации латунных изделий.

На что еще нужно обратить внимание при выборе нового смесителя для кухни?

Комфортное использование смесителя обусловлено такими критериями, как:

  • Расположение слива относительно мойки;
  • Высота «гусака»;
  • Форма «гусака»;
  • Тип конструкции «гусака» (монолитная или поворотная конструкция).

Разумеется, в вопросе выбора смесителя всё индивидуально – зависит от вкуса владельца квартиры и того, как обустроена кухня и раковина.

Примечание: при выборе нового крана следует уточнить, каким способом он устанавливается. Некоторые модели кранов монтируются в специальную пройму на корпусе мойки. Другие смесители крепятся на столешницу или на стену.

Расширенный функционал современных смесителей

Классические кухонные смесители выполняют ряд стандартных функций и редко оснащены дополнительными «примочками» тим могут похвастаться лишь самые прогрессивные модели кранов.

Что можно встретить в ассортименте:

  • Смесители со встроенной системой фильтрации водопроводной воды;
  • Переключатель на посудомоечную машину (с таким краном отпадает потребность в прокладке дополнительных коммуникаций для некоторых видов техники, используемой на кухне);
  • Многоцветная светодиодная подсветка;
  • Встроенный нагреватель воды;
  • Выдвижной гибкий излив.