ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

Среди всех термоизоляционных материалов базальтовый утеплитель занимает лидирующие позиции. Он уменьшает потери тепла и способствует улучшению микроклимата в частных домах. Сейчас ни одно строительство коттеджа не обходится без утепления стен, пола и кровли. Чтобы результат был качественным, мастера используют продукцию на основе базальтового волокна с минимальной толщиной.

Каменная вата имеет широкую сферу использования и различные характеристики, поэтому способы производства могут отличаться. Однако в каждом из них за основу берется базальтовый щебень. Его расплавляют в специальных печах, после чего создают базальтовый утеплитель.

Когда идет выбор утеплителя, обращайте внимание на минеральную вату. Более востребована базальтовая разновидность. Каменную базальтовую вату получают из горных пород, прошедших процедуру плавления. Это может быть доломит, базальт и т.д. Волокно, в основе которого лежит натуральный камень – более качественное в сравнении со стекловатой или шлаковатой. Трансформация базальтового волокна в утеплитель напоминает производство сахарной ваты.

Преимущества базальтового утеплителя

Базальтовая вата делает структуру изделия волокнистой. Большое количество каменных волокон хаотично переплетаются между собой, оставляя воздушные поры. Если влага внутри продукции отсутствует, его теплоизоляционные свойства становятся выше. Это происходит из-за конвекции воздуха внутри сырья, которая способствует переносу тепла.

Каменная вата не имеет в составе активные вещества и токсичные элементы. Качественный утеплитель из базальта устойчив к биологическим воздействиям (плесени и грибку).

Волокна базальта выдерживают перепады температур как в низкую, так и в высокую сторону. При этом материал не горит и не меняет свои параметры в агрессивной химической среде. Монтаж минеральной ваты можно проводить самостоятельно, так как продукция не выделяет ядовитые вещества и является безвредной. Такой утеплитель используют в работах с перекрытиями, кровлей, фасадов, стен и т.д.

Главное преимущество базальтовой ваты – устойчивость к огню. Она может долго принимать на себя воздействие огня, при этом не плавясь и не дымясь. Плиты из каменной ваты имеют высокий уровень жесткости поэтому сохраняют форму при высоких температурах. Это замедляет процесс распространения огня по строительному объекту.

Базальтовые теплоизоляционные конструкции пропускают через себя пар, в отличие от плит из пенопласта или пенополиуретана. Паропроницаемость позволяет минеральной вате пропускать наружу из здания лишнюю влагу, поэтому конденсат не успевает скопиться на строительных элементах. Стены из древесины не гниют, а конструкции из металла или бетона защищены от коррозий, так как в помещении отсутствует сырость.

Недостатки утеплителя из базальтовой ваты

Главный недостаток изделий из минеральной ваты – повышение теплопроводности в случае попадания воды в утеплитель. Это ведет к падению показателей теплопроводности. Чтобы избежать этого, изготовители пропитывают продукцию гидрофобизаторами. Они препятствуют прилипанию воды к волокнам.

В составе минеральной ваты можно найти связующие смолы, которые удерживают нити на месте. С их помощью вата держит форму. Однако в случае большого содержания смол в составе экологичность материала сильно снижается. Поэтому материал нельзя назвать чистым, он начинает загрязнять воздух в помещении.

При корректном монтаже теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты, все минусы материла легко устраняются. Воздействие вредных веществ на окружающую среду минимизируется, так как утеплитель располагается внутри конструкции и огорожен гидро- и пароизоляцией, ветрозащитными мембранами и отделочными материалами.

Многие компании давно используют современные смолы на основе формальдегидов, так как у них нет вредных веществ в составе.

Если базальтовый утеплитель имеет необходимые сертификаты и лицензии, тот допустимо использовать его в области повышенной ответственности. Многие преувеличивают опасность и вред базальтовой ваты. Она опасна лишь в случае, если монтаж производится неквалифицированными специалистами, которые не соблюдают технику безопасности и игнорируют средства защиты. Материал выделяет пыль только в процессе установки.

Область применения базальтового утеплителя

При помощи базальтовой ваты утепляют наружные стены, перегородки между комнатами, полы, перекрытия между этажами и прочие строительные элементы. Утепление каменной ватой не вызывает осложнений, создавая при этом прочный и надежный слой теплоизоляции на долгие годы. Особо востребован базальтовый утеплитель при каркасном строительстве.

Благодаря техническим свойствам утеплитель из базальта можно использовать в любых областях строительства и производства. Сейчас его активно применяют для сооружений с высокими требованиями пожаробезопасности. Логично, ведь камень не горит.

При строительстве частных домов с его помощью защищают трубы и утепляют фасады, перегородки между этажами и стены внутри строения. Базальтовое волокно имеет низкий уровень поглощения воды, поэтому возможно использовать изделие в банях и саунах. Помните, что базальтовый утеплитель весит несколько больше, чем продукция из пенополистиролом или минеральной ватой из стекловолокна.

Таким образом, утеплитель из базальта – лидер продаж среди других материалов. Он востребован во всех сферах строительства и используется как мастерами, так и обычными представителями населения. Ознакомиться с большим выбором современных материалов можете на сайте компании «Интердекор».