ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

Напольный обогреватель – современное оборудование для отопления квартир, домов, офисных помещений. Показатель КПД такого прибора достигает 95%. Производители выпускают разные модели напольных конвекторов, но объединяет их то, что все они универсальны и имеют простую конструкцию.

Особенности

Напольные отопительные устройства применяют, когда затруднен или невозможен монтаж оборудования на стену. Например, в комнатах с панорамным остеклением или со стенами, выполненными из гипсокартона. Прибор компактный, но при этом достаточно мощный, чтобы быстро отопить помещение. Отдача тепла происходит с помощью конвекции или по принципу излучения.

Современный конвектор обогреватель:

  • Прост в эксплуатации. При подключении устройства к источнику энергии дом сразу начнет наполняться теплом. Прибор быстро и равномерно прогревает воздух и будет работать до полного прогрева.
  • Экономичный. Многие модели оснащены терморегулятором. Установив требуемую мощность, можно снизить энергозатраты.
  • Пожаробезопасный.
  • Имеет сдержанный, элегантный дизайн.

Некоторые виды конвекторов отопления применяют не только для обогрева, но и для очищения воздуха.

Принцип работы основан на естественной циркуляции. В конвекторе между пластинами присутствует воздух, который, нагреваясь, выталкивается наружу, вытесняя холодный воздушный поток. По такому принципу работают конвекторы с теплообменником. Если обогреватель напольный панельной или секционной конструкции, прогрев помещения происходит путем излучения тепла.

Виды оборудования

В интернет-магазине «ИнтерДекор» есть модели приборов отопления с разным типом конвекции и способом обогрева.

По источнику энергии конвекторный обогреватель может быть водяным или электрическим. Первый вид вырабатывает тепло за счет жидкого теплоносителя (антифриза или воды). При этом стенки прибора в ходе работы не нагреваются, поскольку прогрев идет благодаря конвекции. Оборудование нередко применяют для отопления комнат с панорамными окнами.

Электрические модели могут быть игольчатыми, трубчатыми, монолитными. Имеют низкий уровень шума, быстро прогревают даже большие помещения, легко обслуживаются.

По типу конвекции напольные приборы отопления бывают:

  • С естественной конвекцией – работают по классическому принципу: нагреваясь в теплообменнике, воздух выталкивается наружу. Применяют преимущественно для дополнительного отопления.
  • С вентилятором – работают на принудительной конвекции, то есть вначале воздух нагнетается, а затем выталкивается. Встроенный вентилятор предназначен для увеличения КПД. Используют в комбинированных или автономных отопительных системах. Некоторые модели разработаны для обогрева влажных помещений.
  • Адаптированные – устойчивы к механическим воздействиям, гидроударам, не подвержены коррозии. Отдельно выпускают модели, которые можно устанавливать в детских комнатах.

В отличие от традиционной системы отопления, напольные обогреватели выигрывают по всем параметрам. Они способны за короткое время полностью отопить квартиру или дом, а также дополнительно очистить воздух в помещениях.