ТУЛА
|
Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4872) 70-23-23
|
Ежедневно
Каталог

С древних времен в нашем мире распространено строительство с использованием такого материала, как кирпич. Благодаря продукции можно создать теплые и долговечные здания. Отметим, что ранее ассортимент кирпича был небольшой, как и цветовые характеристики этого материала. Сейчас для облагораживания фасадов наиболее популярен облицовочный кирпич.

Отличительные характеристики облицовочного кирпича

Лицевым называют тот вид кирпича, который применяется для оформления фасада дома. Он обеспечивает создание аккуратного внешнего вида конструкции. При этом все несущие свойства обеспечивает внутренняя часть стены – обычно ее строят из стандартного типа кирпича или из блочных элементов.

Кирпичи для оформления бывают полнотелыми и пустотелыми. При этом первый вариант обладает меньшей теплопроводностью. Второй тип может похвастать наличием воздуха в материале, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию зданию.

Конечно, облицовочный кирпич не может применяться для создания несущих конструкций. Это неудобно как с эксплуатационной, так и с финансовой позиции.

Типы облицовочных кирпичей

В зависимости от того, как изготовлен кирпич, он делится на разные категории. Поговорим о них подробнее.

Керамические кирпичи производятся из красной глины и приобретают прочность благодаря обжигу на высоких температурах.

Силикатные кирпичи производятся из смеси известняка и песка. Обжигаются изделия не в печах, а в автоклавах. Обычно имеют белый цвет, но в зависимости от наличия пигмента этот параметр может меняться. По теплопроводности силикатный уступает первому варианту.

Клинкерный кирпич имеет повышенную плотность. При его изготовлении используются смеси различных глиняных пород. У него имеется высокая тугоплавкость, в связи с чем клинкер может похвастать хорошим влагопоглощением. Кроме того, этот материал обладает серьезной морозоустойчивостью.

Для создания гиперпрессованного кирпича используют не обжиг, а пресс. Наличие цемента в составе обеспечивает мелкую фракцию поверхности. В процессе эксплуатации и во время кладки облицовочного кирпича этот тип не уступает керамике. Кроме того, стоит учитывать минимальные отклонения размеров. Среди недостатков конструкций из гиперпрессованного кирпича – большой вес и повышенная теплопроводность.

Декоративные свойства

Кроме основного типа облицовочный кирпич может проходить ряд дополнительных обработок. Они созданы для того, чтобы повысить качество оформления изделий.

Глазурованные кирпичи отличаются тем, что для их покрытия используют стекло. По итогу изделие обретает глянец.

Ангобированный кирпич создается в процессе покрытия поверхности особым типом глины. При этом состав может иметь различные цвета и выглядит как матовое покрытие.

Фактурный кирпич отличается наличием мелкого рисунка для имитации натуральных пород. Это может быть имитация мрамора, древесины или бархата.

Фасонный кирпич является разновидностью облицовочного материала с нестандартной формой.

Размеры кирпича

Для производства облицовочного материала применяется несколько норм и требований относительно формата. Стандартом при этом остается одинарный кирпич. Полуторный вариант отличается большим утолщением и повышенной массой. Это существенно сказывается на нагрузке на облицовку.

Европейский формат имеет более узкую форму, что позволяет снизить расходы на себестоимость.

Узкий формат представляет собой вдвое более узкую форму, нежели одинарный кирпич. Соответственно, это обеспечивает уменьшение веса конструкции.

Как только вы определитесь, какой вы хотите использовать размер кирпича для облицовки, можно приступать к расчетам по количеству материалов. Проще всего проводить необходимые подсчеты если у вас готов дизайн-проект строения. Если вы хотите обновить облицовку старого дома, найдите изначальный проект строения. Для расчетов необходимо подсчитать, сколько требуется изделий на 1 кв. м. При этом берите во внимание длину и высоту кирпича.

Не забывайте помимо размеров учитывать и то, какими рядами будут устанавливаться кирпичи при облицовке. Помните, что в тычковом ряду площадь кирпичей меньше, нежели в ложковом.

В случае, если вам необходимо сделать облицовку забора или беседки, тоже учитывайте количество материала. Также помните, что для облицовки столбцов вам потребуется четыре стороны, что укажите в расчетах.

Для запаса стоит добавить 10-13% от общего числа материалов. Это предупредит нехватку изделий из-за брака или ошибок в подсчетах. Также отметим, что керамический кирпич может иметь небольшие отличия по оттенку, поэтому стоит покупать всю необходимую партию в одном месте.